6 febrero, 2023

Concluye expo ingeniería CETYS

La Expo Ingeniería permite a los estudiantes demostrar lo aprendido a través del desarrollo de proyectos que resuelvan problemas reales

Ingenieros CETYS

Expo ingenieria

La edición número 33 de la Expo Ingeniería concluyó con la ceremonia de clausura y premiación a los equipos ganadores en cada una de las categorías, conformados por estudiantes de los diferentes programas de Ingeniería que ofrece CETYS Universidad Campus Internacional Ensenada.

Por primera vez, la Expo Ingeniería se llevó a cabo en modalidad presencial y virtual; durante tres días, los jueces y decenas de visitantes se dieron cita en el Campus Internacional Ensenada y en la plataforma virtual de la Expo Ingeniería, para ser testigos de los proyectos realizados por los estudiantes.

Fueron más de 30 proyectos desarrollados por más de 150 estudiantes de los programas de Ingeniería en Diseño Gráfico Digital, Ingeniería Industrial, Ingeniería Mecatrónica, Ingeniería de Software, Ingeniería en Energías Renovables e Ingeniería Mecánica.

Lo dio a conocer la doctora Dalia Chávez García, Directora de la Escuela de Ingeniería del Campus Ensenada, quien a su vez reconoció el esfuerzo, la dedicación y el tiempo que los futuros ingenieros le dedicaron a cada uno de sus proyectos.

Por su parte, la maestra Lucía Beltrán Rocha, Directora Académica del Campus, señaló que se trata de proyectos académicos, multimedia, de productividad y automatización, que evidencian la cultura de la investigación, sustentabilidad, innovación, emprendimiento y vinculación, elementos distintivos de los estudiantes de la institución.

El panel de jueces encargado de evaluar todos los proyectos presentados por los estudiantes, son ingenieros, empresarios o gerentes en Ensenada, especialistas que ocupan cargos de alto nivel en algunas de las empresas más importantes de la ciudad y del sector público.

Ganadores

-Categoría Académica

Primer lugar: RackDAT, equipo GDT

Segundo lugar: ¡Lotería!, equipo Lotería

Tercer lugar: Prototipo de deformaciones en vigas con galgas extensiométricas, equipo Reflex

-Categoría 1 de producto/proceso

Primer lugar: Robok’ab. Equipo Techno Team

Segundo lugar: SPST-1, equipo Do

Tercer lugar: Limpieza de viruta metálica para su reciclaje, equipo Inges

-Categoría 2 de producto/proceso

Primer lugar: Solar Road Stud, equipo Vialetando Ando

Segundo lugar: Diseño de sistema semiautomático para embotellamiento de vino, equipo Vinotech

Tercer lugar: Agua atmosférica, equipo AWG

-Aplicación Industria

Primer lugar: GST Solutions, equipo Industrializarte

Segundo lugar: Toyota system applied in Cavala products, equipo Baja Cavala

Tercer lugar: KISS – Keep It Simple S*, equipo Merlo Asociados

-Categoría 1 de software y multimedia

Primer lugar: CETYS One, equipo Ninjacode

Segundo lugar: Desarrollo de la página web de Expo Ingeniería, equipo Desarrolladores web

Tercer lugar: The life you don’t see, equipo LDDM Animation

-Categoría 2 de software y multimedia

Primer lugar: Aqua Metri, equipo Aqua Metri

Segundo lugar: Digeek y Expoingeniería, equipo Proyectos de eventos académicos

Tercer lugar: MundoTalent, equipo MundoTalentDev

Share via
Copy link
Powered by Social Snap